Menü greenist.ch - zur Startseite wechseln
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Arche Naturküche Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung
Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung
  • Wakame, Meersalat und Nori
  • unter 42 °C getrocknet
  • für Salate und Bowls
  • vegan, ohne Zusätze
Inhalt: 0.03 Kilogramm

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-6 Werktage

4.44 CHF

148.00 CHF/1 kg • zzgl. Versandkosten und ggf. Kosten, ausgewiesen Warenkorb

Zahlungsarten Zahlungsarten
Wird oft zusammen gekauft
Preis für alle:
19.26 CHF*
greenist_icon_laktosefrei icon-ohne-zusatz-von-salz greenist_icon_vegan greenist_icon_vegi

Arche Naturküche Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung

Drei Algen in einer Packung: Der Bio Sea Mix von Arche Naturküche kombiniert Wakame, Meersalat und Nori. Gesammelt und unter 42 °C schonend getrocknet, bringen sie nach kurzem Einweichen eine frische Meeresnote in Salate, Gemüse, Tofu und Reis.

Drei Charaktere

Wakame (Undaria) wird eingeweicht weich und seidig, Meersalat (Ulva) schmeckt frisch und grasig, Nori (Porphyra) bringt würzige Tiefe. Die Anteile variieren je nach Ernte.

Schonend getrocknet

Die niedrige Trocknungstemperatur erhält Farbe, Struktur und Aroma. Wildsammlung aus der EU, naturbelassen, vegan, ohne Zusätze.

Ideen

Algensalat mit Gurke, Sesam und Reisessig, Reisbowls, Onigiri, gebratener Tofu, Gemüsepfannen oder Nudelsuppen. Eine kleine Menge genügt, denn die Algen quellen stark auf.

Bewusst geniessen

Algen enthalten viel Jod – bitte Verzehrempfehlung und Jodhinweis in den Produktdetails beachten.

Unsere Wahl

Arche Naturküche wurde 1985 gegründet, hat sich früh auf Bio-Lebensmittel aus der japanischen und asiatischen Küche spezialisiert und gehört seit 2019 sich selbst – das Unternehmen ist in Verantwortungseigentum. Wir haben den Sea Mix mit Sorgfalt ausgewählt, weil er einen einfachen Einstieg in die Algenküche bietet.

Nährwerte
Nährwertangaben
je 100 g
Brennwert
750 kj / 181 kcal
Fett
1,4 g
davon gesättigte Fettsäuren
0,5 g
Kohlenhydrate
6,2 g
davon Zucker
< 0,5 g
Eiweiß
18,5 g
Salz
15 g
Das Produkt enthält 0,52 Broteinheit (BE) pro 100g
Insgesamt enthält das Produkt 0,03 kg, was 0,16 BE entspricht

Arche Naturküche Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung Produktdetails

Bezeichnung

Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung

Zutaten

Wakame* (Undaria), Meersalat* (Ulva. sp.), Nori* (Porphyra) (in unterschiedlichen Gewichtsanteilen)
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
*aus ökologischer Sammlung von Algen, geerntet im Nordostatlantik, schonend getrocknet (< 42°C)

Inhalt

30 Gramm (g)

Anzahl Portionen

30 à 1,0 g

Verzehrempfehlung

Zubereitung: Algen kalt abspülen, 10 Min. in kaltem Wasser einweichen, abgießen und weiterverarbeiten. (Einweichwasser dabei nicht verwenden).

Ursprung der Rohstoffe

Diverse

Inverkehrbringer

Arche Naturprodukte GmbH, Liebigstraße 5a, 40721 Hilden, Deutschland

Herstellerkontakt

Arche Naturprodukte GmbH, Liebigstraße 5a, 40721 Hilden, Deutschland, info@arche-naturkueche.de

Bio Kontrollstelle

DE-ÖKO-007
Die enthaltenen Zutaten stammen aus EU-Landwirtschaft

Allergene

Kann in Spuren enthalten sein: Krebstiere, Weichtiere

Mindesthaltbarkeitsdatum

Das Mindesthaltbarkeitsdatum des aktuellen Lagerbestands ist 30.04.2028 oder länger

Artikelnummer

ACH-MRSM

EAN

4020943136846

Rechtliche Hinweise

Hinweis: Aufgrund des Jodgehalts kann ein übermäßiger Verzehr von Algen zur Störung der Schilddrüsenfunktion führen. Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung empfiehlt daher eine durchschnittliche Tagesaufnahme von nicht mehr als 200 µg Jod. Nicht mehr als 1 g = 1 TL Sea Mix (getrocknet) pro Tag verzehren. Die Zubereitungsempfehlung unbedingt beachten. Kleine Muschelstücke o.ä. können trotz größter Sorgfalt vereinzelt enthalten sein.

Zertifikate

Bewertungen für Arche Naturküche Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Fragen & Antworten zum Arche Naturküche Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung

Welche Algen sind im Sea Mix?

Welche Algen sind im Sea Mix? Wakame (Undaria), Meersalat (Ulva) und Nori (Porphyra) in wechselnden Anteilen.

Wozu passt der Sea Mix?

Wozu passt der Sea Mix? Zu Algensalat, Reisbowls, Tofu, Gemüsepfannen, Nudelsuppen und herzhaften Galettes.

Worauf sollte ich achten?

Worauf sollte ich achten? Algen enthalten viel Jod. Bitte die Verzehrempfehlung und den Jodhinweis in den Produktdetails beachten.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.

Kundenbewertungen für Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

Fragen & Antworten zum Arche Naturküche Bio Sea Mix Meeresalgen-Mischung

Welche Algen sind im Sea Mix?

Welche Algen sind im Sea Mix? Wakame (Undaria), Meersalat (Ulva) und Nori (Porphyra) in wechselnden Anteilen.

Wozu passt der Sea Mix?

Wozu passt der Sea Mix? Zu Algensalat, Reisbowls, Tofu, Gemüsepfannen, Nudelsuppen und herzhaften Galettes.

Worauf sollte ich achten?

Worauf sollte ich achten? Algen enthalten viel Jod. Bitte die Verzehrempfehlung und den Jodhinweis in den Produktdetails beachten.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.
Passende Empfehlungen
Manju Manju Meersalz
Manju Manju Meersalz
20.78 CHF
Inhalt 90 g (230.89 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
dennree Bio Pfeffer bunt ganz, 4 Pfeffersorten, 65g
dennree Bio Pfeffer bunt ganz, 4 Pfeffersorten, 65g
4.25 CHF
Inhalt 65 g (65.38 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
dennree Bio Muskatnuss gemahlen, 40g
5.0 (1)
dennree Bio Muskatnuss gemahlen, 40g
3.30 CHF
Inhalt 40 g (82.50 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
dennree Bio Kräuter der Provence, 25g
5.0 (1)
dennree Bio Kräuter der Provence, 25g
1.85 CHF
Inhalt 25 g (74.00 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Sonnentor Bio Laune gut, alles gut Gewürzblüten, 25 g
5.0 (2)
Sonnentor Bio Laune gut, alles gut Gewürzblüten, 25 g
5.39 CHF
4.82 CHF
Inhalt 25 g (192.80 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Sonnentor Bio Curry scharf
5.0 (1)
Sonnentor Bio Curry scharf
3.49 CHF
Inhalt 50 g (69.80 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Sonnentor Bio Rodriguez Chili con Carne
Sonnentor Bio Rodriguez Chili con Carne
4.06 CHF
Inhalt 40 g (101.50 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Kunden kauften auch
Arche Naturküche Bio No Fish-Sauce
4.0 (4)
Arche Naturküche Bio No Fish-Sauce
3.78 CHF
Inhalt 0.155 L (24.39 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Arche Naturküche Bio Misobrühe ohne Hefe und Palmöl, 120g
5.0 (4)
Arche Naturküche Bio Misobrühe ohne Hefe und Palmöl, 120g
4.34 CHF
Inhalt 120 g (36.17 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Porto Muiños Bio Wakame Algen
5.0 (2)
Porto Muiños Bio Wakame Algen
3.30 CHF
Inhalt 25 g (132.00 CHF/1 kg)
Lieferzeit 7-15 Werktage
Arche Naturküche Bio Wakame Algen getrocknet, 25g
4.0 (1)
Arche Naturküche Bio Wakame Algen getrocknet, 25g
3.40 CHF
Inhalt 25 g (136.00 CHF/1 kg)
Lieferzeit 7-15 Werktage
TerraSana Bio Furikake Gewürz
4.6 (13)
TerraSana Bio Furikake Gewürz
5.04 CHF
Inhalt 100 g (50.40 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
TerraSana Bio Kombu Meeresalgen
5.0 (3)
TerraSana Bio Kombu Meeresalgen
6.09 CHF
Inhalt 50 g (121.80 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Lima Bio Algen-Flockenmix Streuer, 40 g
5.0 (4)
Lima Bio Algen-Flockenmix Streuer, 40 g
5.20 CHF
Inhalt 40 g (130.00 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Arche Naturküche Bio Ume Su Umeboshi-Würzsauce, 145ml
5.0 (3)
Arche Naturküche Bio Ume Su Umeboshi-Würzsauce, 145ml
2.36 CHF
Inhalt 0.145 L (16.28 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Arche Naturküche Bio Glasnudeln, aus Erbsenstärke
5.0 (6)
Arche Naturküche Bio Glasnudeln, aus Erbsenstärke
3.21 CHF
Inhalt 200 g (16.05 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
TerraSana Bio Amazake Hirse, 370 g
4.5 (6)
TerraSana Bio Amazake Hirse, 370 g
4.91 CHF
Inhalt 370 g (13.27 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Zuletzt angesehen

* Alle Preise zzgl. Versandkosten und ggf. zzgl. Mehrwertsteuer und Zollabgaben (nur wenn über der Bagatellgrenze von 5 CHF). Vollständige Kosten werden im Warenkorb ausgewiesen.