Menü greenist.ch - zur Startseite wechseln
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Arche Naturküche Bio Wakame Algen getrocknet, 25g
Bio Wakame Algen getrocknet, 25g
  • Braunalgen aus Europa
  • unter 42 °C getrocknet
  • für Misosuppe und Salat
  • vegan
Inhalt: 0.025 Kilogramm

Lieferzeit 5-15 Werktage

3.39 CHF

135.60 CHF/1 kg • zzgl. Versandkosten und ggf. Kosten, ausgewiesen Warenkorb

Zahlungsarten Zahlungsarten
Wird oft zusammen gekauft
Preis für alle:
26.34 CHF*
greenist_icon_laktosefrei greenist_icon_rohkostqualitaet greenist_icon_vegan greenist_icon_vegi

Arche Naturküche Bio Wakame Algen getrocknet, 25g

Die Alge aus der Misosuppe: Die Bio Wakame von Arche Naturküche sind getrocknete Braunalgen (Undaria pinnatifida) mit angenehm würziger Meeresnote, schonend unter 42 °C getrocknet.

Wakame aus europäischen Gewässern

Gesammelt werden die Algen ökologisch in der Biskaya und in portugiesischen Meeresgewässern – nicht in Asien. Beim Einweichen quellen die dunklen Blättchen auf und werden zart und grün. Einzige Zutat ist Wakame, vegan sind die Algen ebenfalls. Weil Meeresalgen viel Jod enthalten, genügt wenig; die Verzehrhinweise auf der Packung beachten.

Für Misosuppe, Salat und Gemüse

Abspülen, kurz in kaltem Wasser einweichen, in frischem Wasser garen, fertig. Dann in die Misosuppe mit Tofu und Frühlingszwiebeln, in einen Gurkensalat mit Reisessig und Sesam oder zu Gemüse und Nudeln geben. Arche kombiniert Wakame zum Beispiel mit Rettich und Apfel zu einem Salat.

Arche Naturküche führt zehn Meeresalgen und ist seit über 40 Jahren konsequent vegan. Wir haben die Wakame mit Sorgfalt für greenist ausgewählt, weil Herkunft und Trocknung so klar beschrieben sind.

Nährwerte
Nährwertangaben
je 100 g
Brennwert
698 kj / 169 kcal
Fett
2,0 g
davon gesättigte Fettsäuren
0,7 g
Kohlenhydrate
3,0 g
davon Zucker
< 0,5 g
Eiweiß
17,0 g
Salz
12 g
Das Produkt enthält 0,25 Broteinheit (BE) pro 100g
Insgesamt enthält das Produkt 0,025 kg, was 0,06 BE entspricht

Arche Naturküche Bio Wakame Algen getrocknet, 25g Produktdetails

Bezeichnung

Bio Wakame Algen getrocknet, 25g

Zutaten

Wakame* (Undaria pinnatifida), getrocknete Meeresalgen (<42°C)
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
*aus ökologischer Sammlung in der Biskaya und portugiesischen Meeresgewässern

Inhalt

25 Gramm (g)

Anzahl Portionen

25 à 1,0 g

Verzehrempfehlung

Wakame kalt abspülen, 5 Minuten in kaltem Wasser einweichen, abgießen. In frischem Wasser 2 Minuten garen (Einweichwasser dabei nicht verwenden). Die Zubereitungsempfehlung unbedingt beachten.

Ursprung der Rohstoffe

Diverse

Inverkehrbringer

Arche Naturprodukte GmbH, Liebigstraße 5a, 40721 Hilden, Deutschland

Herstellerkontakt

Arche Naturprodukte GmbH, Liebigstraße 5a, 40721 Hilden, Deutschland, info@arche-naturkueche.de

Bio Kontrollstelle

DE-ÖKO-007
Die enthaltenen Zutaten stammen aus EU-Landwirtschaft

Lagerung

Trocken lagern, vor Licht und Wärme schützen

Allergene

Kann in Spuren enthalten sein: Krebstiere, Weichtiere

Mindesthaltbarkeitsdatum

Aktuell gibt es keinen Lagerbestand, daher können wir nichts zum Mindesthaltbarkeitsdatum sagen.

Artikelnummer

ACH-WKM

EAN

4020943136921

Rechtliche Hinweise

Hinweis: Aufgrund des Jodgehalts kann ein übermäßiger Verzehr zur Störung der Schilddrüsenfunktion führen. Nicht mehr als 1 g = 1 TL Wakame (getrocknet) pro Tag verzehren. Die Zubereitungsempfehlung unbedingt beachten. Kleine Muschelteile o.ä. können trotz größter Sorgfalt vereinzelt enthalten sein.

Zertifikate

Bewertungen für Arche Naturküche Bio Wakame Algen getrocknet, 25g

Fragen & Antworten zum Arche Naturküche Bio Wakame Algen getrocknet, 25g

Woher stammen die Arche Wakame?

Woher stammen die Arche Wakame? Aus ökologischer Sammlung in der Biskaya und in portugiesischen Meeresgewässern. Getrocknet werden sie bei unter 42 °C.

Wie bereitet man Wakame zu?

Wie bereitet man Wakame zu? Kurz abspülen, einige Minuten in kaltem Wasser einweichen, abgießen und in frischem Wasser kurz garen. Das Einweichwasser nicht weiterverwenden.

Wie viel Wakame braucht man?

Wie viel Wakame braucht man? Sehr wenig. Da Meeresalgen viel Jod enthalten, sollte man sie sparsam verwenden und die Verzehrhinweise auf der Packung beachten.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.

Kundenbewertungen für Bio Wakame Algen getrocknet, 25g

4.0

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

Fragen & Antworten zum Arche Naturküche Bio Wakame Algen getrocknet, 25g

Woher stammen die Arche Wakame?

Woher stammen die Arche Wakame? Aus ökologischer Sammlung in der Biskaya und in portugiesischen Meeresgewässern. Getrocknet werden sie bei unter 42 °C.

Wie bereitet man Wakame zu?

Wie bereitet man Wakame zu? Kurz abspülen, einige Minuten in kaltem Wasser einweichen, abgießen und in frischem Wasser kurz garen. Das Einweichwasser nicht weiterverwenden.

Wie viel Wakame braucht man?

Wie viel Wakame braucht man? Sehr wenig. Da Meeresalgen viel Jod enthalten, sollte man sie sparsam verwenden und die Verzehrhinweise auf der Packung beachten.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.
Passende Empfehlungen
GSE Bio Spirulina Tabletten ohne Bindemittel, Naturland
5.0 (1)
GSE Bio Spirulina Tabletten ohne Bindemittel, Naturland
14.08 CHF
10.95 CHF
Inhalt 120 g (91.25 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Arche Naturküche Ingwerreibe Porzellan
5.0 (1)
Arche Naturküche Ingwerreibe Porzellan
9.80 CHF
Inhalt 1 Stck. (9.80 CHF/1 Stck.)
Lieferzeit 7-15 Werktage
Sanatur SPIRU Sport BioSpirulina, 200 g
Sanatur SPIRU Sport BioSpirulina, 200 g
32.59 CHF
Inhalt 200 g (162.95 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Sanatur Bio Spirulina & Chlorella Tabletten
Sanatur Bio Spirulina & Chlorella Tabletten
19.80 CHF
Inhalt 100 g (198.00 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Sanatur SelenSpirulina Tabletten mit Vitamin E
Sanatur SelenSpirulina Tabletten mit Vitamin E
13.50 CHF
Inhalt 40 g (337.50 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
TS Import Takuan Meerrettich
5.0 (1)
TS Import Takuan Meerrettich
5.57 CHF
Inhalt 200 g (27.85 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Lukas Grossmann Fix gerollt - Sushi
ZS Verlag Fix gerollt - Sushi
16.05 CHF
Inhalt 1 Stck. (16.05 CHF/1 Stck.)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Kunden kauften auch
TerraSana Bio Furikake Gewürz
4.6 (13)
TerraSana Bio Furikake Gewürz
5.03 CHF
Inhalt 100 g (50.30 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
TerraSana Bio Kombu Meeresalgen
5.0 (3)
TerraSana Bio Kombu Meeresalgen
6.08 CHF
Inhalt 50 g (121.60 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Arche Naturküche Bio Reisessig
5.0 (1)
Arche Naturküche Bio Reisessig
4.24 CHF
Inhalt 0.25 L (16.96 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
TerraSana Hiziki Algen sonnengetrocknet aus Japan
TerraSana Hiziki Algen sonnengetrocknet aus Japan
7.60 CHF
Inhalt 50 g (152.00 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Hikari Miso Bio Shiro Miso-Paste weiß & mild, 500 g
4.9 (7)
Hikari Miso Bio Shiro Miso-Paste weiß & mild, 500 g
6.89 CHF
Inhalt 500 g (55.12 CHF/4 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Arche Naturküche Bio Misobrühe ohne Hefe und Palmöl, 120g
5.0 (4)
Arche Naturküche Bio Misobrühe ohne Hefe und Palmöl, 120g
4.34 CHF
Inhalt 120 g (36.17 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Porto Muiños Bio Wakame Algen
5.0 (2)
Porto Muiños Bio Wakame Algen
3.30 CHF
Inhalt 25 g (132.00 CHF/1 kg)
Lieferzeit 7-15 Werktage
Pural Bio Shiitake getrocknet
5.0 (1)
Pural Bio Shiitake getrocknet
3.11 CHF
Inhalt 20 g (155.50 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
TS Import Instant Dashi Brühe
TS Import Instant Dashi Brühe
6.13 CHF
Inhalt 100 g (61.30 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Arche Naturküche Bio Shiro Miso, mildes Reismiso aus Japan, 300g
Arche Naturküche Bio Shiro Miso, mildes Reismiso aus Japan, 300g
8.87 CHF
Inhalt 300 g (29.57 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Zuletzt angesehen

* Alle Preise zzgl. Versandkosten und ggf. zzgl. Mehrwertsteuer und Zollabgaben (nur wenn über der Bagatellgrenze von 5 CHF). Vollständige Kosten werden im Warenkorb ausgewiesen.