Menü greenist.ch - zur Startseite wechseln
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Davert Bio Protein Linsen Mix, 500 g
Bio Protein Linsen Mix, 500 g
  • rote, gelbe und Berglinsen
  • in 10 Minuten gar
  • reich an Eiweiß
  • vegan
Inhalt: 0.5 Kilogramm

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-6 Werktage

3.68 CHF

7.36 CHF/1 kg • zzgl. Versandkosten und ggf. Kosten, ausgewiesen Warenkorb

Zahlungsarten Zahlungsarten
Wird oft zusammen gekauft
Preis für alle:
22.72 CHF*
greenist_icon_laktosefrei icon-ohne-zusatz-von-salz greenist_icon_vegan greenist_icon_vegi

Davert Bio Protein Linsen Mix, 500 g

Rote, gelbe und Berglinsen in einem Beutel, alle in zehn Minuten weich: Der Bio Protein Linsen Mix von Davert ist die schnelle Grundlage für Linsensuppe, Dal oder Curry – sämig und bissfest zugleich.

Drei Linsen mit einer Kochzeit

Rote und gelbe Linsen sind geschält und garen sehr rasch, Berglinsen mit Schale brauchen sonst länger. Damit alle gleichzeitig fertig werden, sind die Berglinsen bereits vorgekocht. Die geschälten Linsen sind mit ein wenig Sonnenblumenöl benetzt. Beim Kochen zerfallen die roten und gelben leicht und binden die Flüssigkeit, die Berglinsen bleiben ganz und bringen eine nussige Note.

Zubereitung

Für zwei Personen 150 g Linsen in reichlich Wasser aufkochen, zehn Minuten zugedeckt köcheln lassen, am Schluss salzen und abgiessen. In Suppen und Eintöpfen einfach mitkochen. Mit Zwiebel, Rüebli und Tomatenpüree wird daraus eine Linsensuppe, mit Kurkuma, Kreuzkümmel und Kokosmilch ein Dal. Kalt passen die Linsen in Salate und Bowls.

Reich an Eiweiss

25 g Eiweiss und 12 g Ballaststoffe pro 100 g: Der Mix ist reich an Eiweiss und reich an Ballaststoffen, vegan und ohne Salzzusatz.

Davert

Seit 1984 reinigt und füllt Davert im Münsterland Getreide und Hülsenfrüchte in Bio-Qualität ab; die Anfänge gehen auf Rainer Welke und seinen Bio-Laden in Münster zurück. Wir haben den Mix mit Sorgfalt ausgewählt, weil er Alltagsküche so einfach macht.

Nährwerte
Nährwertangaben
je 100 g
Brennwert
1.430 kj / 338 kcal
Fett
1,6 g
davon gesättigte Fettsäuren
0,3 g
Kohlenhydrate
50 g
davon Zucker
2,0 g
Ballaststoffe
12 g
Eiweiß
25,0 g
Salz
< 0,1 g
Das Produkt enthält 4,17 Broteinheit (BE) pro 100g
Insgesamt enthält das Produkt 0,5 kg, was 20,83 BE entspricht

Davert Bio Protein Linsen Mix, 500 g Produktdetails

Bezeichnung

Bio Protein Linsen Mix, 500 g

Zutaten

Rote Linsen* geölt (rote Linsen* 99%, Sonnenblumenöl* 1%), gelbe Linsen* geölt (gelbe Linsen* 99%, Sonnenblumenöl* 1%), Berglinsen* vorgekocht
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung

Inhalt

500 Gramm (g)

Verzehrempfehlung

Diese Mischung eignet sich für Eintöpfe und Suppen.

Ursprung der Rohstoffe

Diverse

Inverkehrbringer

Midsona Deutschland GmbH, Zur Davert 7, 59387 Ascheberg, Deutschland

Herstellerkontakt

Midsona Deutschland GmbH, Zur Davert 7, 59387 Ascheberg, Deutschland, info@davert.de

Bio Kontrollstelle

DE-ÖKO-001
Die enthaltenen Zutaten stammen aus EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft
Durch wechselnde Herkunftsländer kann die EU-Bio Auslobung am Produkt variieren.

Allergene

Kann in Spuren enthalten sein: SCHALENFRÜCHTE, SESAM

Mindesthaltbarkeitsdatum

Das Mindesthaltbarkeitsdatum des aktuellen Lagerbestands ist 19.12.2027 oder länger

Artikelnummer

DAV-PLM

EAN

4019339490167

Zertifikate

Bewertungen für Davert Bio Protein Linsen Mix, 500 g

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Fragen & Antworten zum Davert Bio Protein Linsen Mix, 500 g

Muss man den Mix einweichen?

Muss ich den Protein Linsen Mix vor dem Kochen einweichen? Nein, ein Einweichen ist nicht nötig. Die Mischung wird direkt in Wasser gegart und ist in etwa zehn Minuten fertig.

Wie lange kocht der Linsen Mix?

Wie lange kocht der Linsen Mix? In reichlich Wasser aufkochen und etwa 10 Minuten bei geschlossenem Deckel köcheln lassen. Salz erst am Ende der Garzeit zugeben.

Muss man die Linsen einweichen?

Muss man die Linsen einweichen? Nein. Die roten und gelben Linsen sind geschält, die Berglinsen vorgekocht. Deshalb reichen 10 Minuten Kochzeit ohne Einweichen.

Wofür eignet sich der Linsen Mix?

Wofür eignet sich der Linsen Mix? Für Linsensuppe, Eintopf, Dal und Curry, als Beilage, für Salate und Bowls oder püriert als Aufstrich.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.

Kundenbewertungen für Bio Protein Linsen Mix, 500 g

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

Fragen & Antworten zum Davert Bio Protein Linsen Mix, 500 g

Muss man den Mix einweichen?

Muss ich den Protein Linsen Mix vor dem Kochen einweichen? Nein, ein Einweichen ist nicht nötig. Die Mischung wird direkt in Wasser gegart und ist in etwa zehn Minuten fertig.

Wie lange kocht der Linsen Mix?

Wie lange kocht der Linsen Mix? In reichlich Wasser aufkochen und etwa 10 Minuten bei geschlossenem Deckel köcheln lassen. Salz erst am Ende der Garzeit zugeben.

Muss man die Linsen einweichen?

Muss man die Linsen einweichen? Nein. Die roten und gelben Linsen sind geschält, die Berglinsen vorgekocht. Deshalb reichen 10 Minuten Kochzeit ohne Einweichen.

Wofür eignet sich der Linsen Mix?

Wofür eignet sich der Linsen Mix? Für Linsensuppe, Eintopf, Dal und Curry, als Beilage, für Salate und Bowls oder püriert als Aufstrich.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.
Passende Empfehlungen
Davert Bio Bunte Hülsenfrüchte
Davert Bio Bunte Hülsenfrüchte
3.78 CHF
Inhalt 500 g (7.56 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Davert Bio Grüne Delikatess-Linsen
5.0 (2)
Davert Bio Grüne Delikatess-Linsen
4.25 CHF
Inhalt 500 g (8.50 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Davert Bio Braune Tellerlinsen
5.0 (1)
Davert Bio Braune Tellerlinsen
2.83 CHF
2.83 CHF
Inhalt 500 g (5.66 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Bauckhof Bio Falafel Curry-Kokos Fertigmischung, 160g
Bauckhof  Bio Falafel Curry-Kokos Fertigmischung, 160g
2.07 CHF
Inhalt 160 g (12.94 CHF/1 kg)
Lieferzeit 7-15 Werktage
MorgenLand Bio Weiße Bohnen
MorgenLand Bio Weiße Bohnen
3.49 CHF
Inhalt 500 g (6.98 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Bingenheimer Saatgut Bio Feuerbohne, Preisgewinner
Bingenheimer Saatgut Bio Feuerbohne, Preisgewinner
2.83 CHF
Inhalt 37 g (76.49 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Alce Nero Bio Erbsen fein, gekocht, aus Italien, 220g
Alce Nero Bio Erbsen fein, gekocht, aus Italien, 220g
2.36 CHF
Inhalt 220 g (10.73 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Davert Bio Halbe Grüne Schälerbsen
5.0 (3)
Davert Bio Halbe Grüne Schälerbsen
2.79 CHF
Inhalt 500 g (5.58 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Kunden kauften auch
BioGourmet Bio Roter Linsen-Topf, 250g
BioGourmet Bio Roter Linsen-Topf, 250g
3.49 CHF
Inhalt 250 g (13.96 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Sonnentor Bio Orange Bitter Sirup, 500 ml
Sonnentor Bio Orange Bitter Sirup, 500 ml
8.98 CHF
Inhalt 0.5 L (17.96 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
BioGourmet Bio Beluga Linsen, 250g
BioGourmet Bio Beluga Linsen, 250g
3.78 CHF
Inhalt 250 g (15.12 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
BioGourmet Bio Schwäbische Linsen, 250g
BioGourmet Bio Schwäbische Linsen, 250g
2.79 CHF
Inhalt 250 g (11.16 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
BioGourmet Bio Indisches Curry mit Reis & Linsen, 250g
BioGourmet Bio Indisches Curry mit Reis & Linsen, 250g
3.69 CHF
Inhalt 250 g (14.76 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Antersdorfer Bio Orientalischer Hirse-Teller
Antersdorfer Bio Orientalischer Hirse-Teller
2.64 CHF
Inhalt 150 g (17.60 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Natumi Bio Hafer PUR Drink MHD 15.10.2026
Natumi Bio Hafer PUR Drink MHD 15.10.2026
2.09 CHF
1.23 CHF
Inhalt 1 L (1.23 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Davert Bio Roter Reis
Davert Bio Roter Reis
2.64 CHF
Inhalt 250 g (10.56 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Davert Bio Pearl Couscous mit Gourmet Berglinsen im Kochbeutel, 250g
Davert Bio Pearl Couscous mit Gourmet Berglinsen im Kochbeutel, 250g
2.64 CHF
Inhalt 250 g (10.56 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Davert Bio Dinkel wie Reis mit Gourmet Berglinsen im Kochbeutel, 250g
Davert Bio Dinkel wie Reis mit Gourmet Berglinsen im Kochbeutel, 250g
2.64 CHF
Inhalt 250 g (10.56 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Zuletzt angesehen

* Alle Preise zzgl. Versandkosten und ggf. zzgl. Mehrwertsteuer und Zollabgaben (nur wenn über der Bagatellgrenze von 5 CHF). Vollständige Kosten werden im Warenkorb ausgewiesen.