Menü greenist.ch - zur Startseite wechseln
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
dennree Bio Nussschnitte Mandel 45 % Mandeln, 40g
Bio Nussschnitte Mandel 45 % Mandeln, 40g
  • 45 % Mandelanteil
  • ohne raffinierten Zucker
  • reich an Ballaststoffen
  • auf klassischer Backoblate
Inhalt: 0.04 Kilogramm

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-6 Werktage

1.22 CHF

30.50 CHF/1 kg • zzgl. Versandkosten und ggf. Kosten, ausgewiesen Warenkorb

Zahlungsarten Zahlungsarten
Wird oft zusammen gekauft
Preis für alle:
6.09 CHF*
greenist_icon_laktosefrei icon-ohne-zusatz-von-salz greenist_icon_vegi

dennree Bio Nussschnitte Mandel 45 % Mandeln, 40g

Mandeln, gebunden mit Honig und Reissirup, gebacken auf einer dünnen Oblate: Die Bio Nussschnitte Mandel von dennree ist ein Klassiker der Naturkost-Bäckerei – knackig, karamellig und mit 45 % Mandelanteil alles andere als eine Schnitte, die vor allem aus Füllmasse besteht.

45 % Mandeln – der Anteil, der die Mandelschnitte trägt

Mandeln stehen an erster Stelle der Zutatenliste, und das ist bei einer Süssware keine Selbstverständlichkeit: Fast die Hälfte der Schnitte besteht aus Mandelkernen. Sie geben ihr den nussig-marzipanartigen Grundton und den festen Biss; beim Backen rösten sie leicht an, wodurch das Aroma deutlich tiefer wird als bei rohen Mandeln. Der Rest der Rezeptur ist erstaunlich kurz: Rohrohrzucker, Honig, Reissirup und Invertzuckersirup binden die Kerne, eine Oblate trägt sie.

Rohrohrzucker, Honig, Reissirup: drei Süssen mit drei Aufgaben

Rohrohrzucker ist unraffiniert und behält einen Rest Melasse – daher die leichte Karamell- und Malznote im Hintergrund. Honig bringt Blütenaroma mit und hält die Masse geschmeidig. Reissirup schmeckt milder und weniger scharf-süss als Zuckersirup und karamellisiert langsamer, was verhindert, dass die Schnitte beim Backen bitter wird. Der Invertzuckersirup schliesslich ist der handwerkliche Trick dahinter: Er bindet Feuchtigkeit und hält das Gebäck weich, ganz ohne Konservierungsstoffe. Ein industriell hergestellter Sirup also – wir nennen ihn offen, weil er hier eine echte Funktion erfüllt und die Alternative ein Konservierungsstoff wäre. Raffinierter Zucker kommt in der Rezeptur nicht vor.

Die Oblate: die stille Zutat aus der Lebkuchenbäckerei

Die hauchdünne Backoblate unter der Nussmasse ist eine Erfindung der traditionellen deutschen Gebäckherstellung, bekannt von Lebkuchen und Makronen. Sie nimmt die klebrige Masse beim Backen auf, verhindert das Festbacken auf dem Blech und bleibt so neutral im Geschmack, dass man sie kaum bemerkt.

Nährwerte der Nussschnitte im Klartext

Je 100 g liefert die Schnitte 459 kcal, 24 g Fett – davon nur 2,3 g gesättigte Fettsäuren, typisch für Mandeln – sowie 10 g Protein und 6 g Ballaststoffe je 100 g, womit sie als ballaststoffreich gilt. Und 44 g Zucker je 100 g: Eine Nussschnitte bleibt eine Süssigkeit, auch in Bio-Qualität. Genau deshalb steht sie bei uns nicht als Alltagsriegel im Regal, sondern als das, was sie ist – ein kleines Stück Gebäck für zwischendurch, sorgfältig gemacht aus wenigen, nachvollziehbaren Zutaten, die wir für unser Sortiment ausgewählt haben.

Durch den Honig ist die Schnitte vegetarisch, aber nicht vegan.

Nährwerte
Nährwertangaben
je 100 g
Brennwert
1.919 kj / 459 kcal
Fett
24 g
davon gesättigte Fettsäuren
2,3 g
Kohlenhydrate
48 g
davon Zucker
44 g
Ballaststoffe
5,6 g
Eiweiß
10,0 g
Salz
< 0,1 g
Das Produkt enthält 4,00 Broteinheit (BE) pro 100g
Insgesamt enthält das Produkt 0,04 kg, was 1,60 BE entspricht

dennree Bio Nussschnitte Mandel 45 % Mandeln, 40g Produktdetails

Bezeichnung

Bio Nussschnitte Mandel 45 % Mandeln, 40g

Zutaten

MANDELN* (45%), Rohrohrzucker*, Honig*, Reissirup*, Oblaten* (Kartoffelstärke*, Sonnenblumenöl*), Invertzuckersirup*
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
*aus kontrolliert biologischer Landwirtschaft

Inhalt

40 Gramm (g)

Ursprung der Rohstoffe

Diverse

Inverkehrbringer

dennree GmbH, Hofer Straße 11, 95183 Töpen, Deutschland

Herstellerkontakt

dennree GmbH, Hofer Str. 11, D-D-95183 Töpen, info@dennree.de

Bio Kontrollstelle

DE-ÖKO-001
Die enthaltenen Zutaten stammen aus EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft

Lagerung

Trocken lagern, vor Wärme schützen
Lagerung unterste Temperatur: 4°C
Lagerung oberste Temperatur: 20°C

Allergene

Kann in Spuren enthalten sein: HASELNÜSSE, SOJA, WEIZEN, Laut Rezeptur enthalten: SCHALENFRÜCHTE

Artikelnummer

DEN-NSSM

EAN

4021851647646

Rechtliche Hinweise

Trotz sorgfältiger Verarbeitung können noch vereinzelt Schalenreste enthalten sein

Zertifikate

Bewertungen für dennree Bio Nussschnitte Mandel 45 % Mandeln, 40g

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Fragen & Antworten zum dennree Bio Nussschnitte Mandel 45 % Mandeln, 40g

Ist die Nussschnitte vegan?

Ist die Nussschnitte vegan? Nein. Die Schnitte enthält Honig und ist deshalb vegetarisch, aber nicht vegan. Alle übrigen Zutaten sind pflanzlich.

Was ist die Oblate unter der Nussschnitte?

Was ist die Oblate unter der Nussschnitte? Die Oblate ist eine hauchdünne, geschmacksneutrale Backunterlage aus der traditionellen Gebäckherstellung, wie man sie von Lebkuchen kennt. Sie nimmt die klebrige Nussmasse auf und verhindert, dass sie am Blech festbackt.

Wie süß ist die Nussschnitte?

Wie süß ist die Nussschnitte? Je 100 g enthält die Schnitte 44 g Zucker. Gesüßt wird ausschließlich mit Rohrohrzucker, Honig, Reissirup und Invertzuckersirup – raffinierter Zucker kommt nicht vor.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.

Kundenbewertungen für Bio Nussschnitte Mandel 45 % Mandeln, 40g

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

Fragen & Antworten zum dennree Bio Nussschnitte Mandel 45 % Mandeln, 40g

Ist die Nussschnitte vegan?

Ist die Nussschnitte vegan? Nein. Die Schnitte enthält Honig und ist deshalb vegetarisch, aber nicht vegan. Alle übrigen Zutaten sind pflanzlich.

Was ist die Oblate unter der Nussschnitte?

Was ist die Oblate unter der Nussschnitte? Die Oblate ist eine hauchdünne, geschmacksneutrale Backunterlage aus der traditionellen Gebäckherstellung, wie man sie von Lebkuchen kennt. Sie nimmt die klebrige Nussmasse auf und verhindert, dass sie am Blech festbackt.

Wie süß ist die Nussschnitte?

Wie süß ist die Nussschnitte? Je 100 g enthält die Schnitte 44 g Zucker. Gesüßt wird ausschließlich mit Rohrohrzucker, Honig, Reissirup und Invertzuckersirup – raffinierter Zucker kommt nicht vor.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.
Passende Empfehlungen
Vivani Bio Black Cherry Schokoriegel
5.0 (2)
Vivani Bio Black Cherry Schokoriegel
1.50 CHF
Inhalt 35 g (42.86 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Schalk Mühle Bio Leinsamen Protein Riegel vegan, 35 g
Schalk Mühle Bio Leinsamen Protein Riegel vegan, 35 g
2.54 CHF
Inhalt 35 g (72.57 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Schalk Mühle Bio Sonnenblumenkern Protein Riegel mit Ingwer vegan, 35 g
Schalk Mühle Bio Sonnenblumenkern Protein Riegel mit Ingwer vegan, 35 g
2.45 CHF
Inhalt 35 g (70.00 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Vivani Bio Creamy Caramel Schokoriegel mit Meersalz, 40g
5.0 (1)
Vivani Bio Creamy Caramel Schokoriegel mit Meersalz, 40g
1.31 CHF
Inhalt 40 g (32.75 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Kunden kauften auch
Alce Nero Bio Sesam-Honig-Riegel mit Blütenhonig, 22g
Alce Nero Bio Sesam-Honig-Riegel mit Blütenhonig, 22g
0.94 CHF
Inhalt 22 g (42.73 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Rapunzel Bio Samba Stick
Rapunzel Bio Samba Stick
1.31 CHF
Inhalt 22 g (59.55 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Rapunzel Bio Fruchtschnitte Sauerkirsche
Rapunzel Bio Fruchtschnitte Sauerkirsche
1.31 CHF
Inhalt 40 g (32.75 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Rapunzel Bio Fruchtschnitte Nut-Mix
5.0 (1)
Rapunzel Bio Fruchtschnitte Nut-Mix
1.31 CHF
Inhalt 40 g (32.75 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Roobar Bio Cute Mango Magic
5.0 (1)
Roobar Bio Cute Mango Magic
1.12 CHF
Inhalt 30 g (37.33 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Vivani Bio Feine Bitter Dattelsüsse 80% Cacao, 80g
Vivani Bio Feine Bitter Dattelsüsse 80% Cacao, 80g
3.69 CHF
Inhalt 80 g (46.13 CHF/1 kg)
Lieferzeit 7-15 Werktage
Davert Bio Weizenmehl, Type 550, 25kg
Davert Bio Weizenmehl, Type 550, 25kg
43.42 CHF
Inhalt 25 kg (1.74 CHF/1 kg)
Lieferzeit 7-15 Werktage
Davert Bio Roggenmehl, Type 1150, 25 kg
Davert Bio Roggenmehl, Type 1150, 25 kg
36.37 CHF
Inhalt 25 kg (1.45 CHF/1 kg)
Lieferzeit 7-15 Werktage
Spielberger Bio Buchweizen, 500g
Spielberger Bio Buchweizen, 500g
3.73 CHF
Inhalt 500 g (7.46 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Spielberger Bio Buchweizen-Vollkornmehl, demeter, 500g
Spielberger Bio Buchweizen-Vollkornmehl, demeter, 500g
3.39 CHF
Inhalt 500 g (6.78 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Zuletzt angesehen

* Alle Preise zzgl. Versandkosten und ggf. zzgl. Mehrwertsteuer und Zollabgaben (nur wenn über der Bagatellgrenze von 5 CHF). Vollständige Kosten werden im Warenkorb ausgewiesen.