Menü greenist.ch - zur Startseite wechseln
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Arche Naturküche Bio Nori-Flocken aus grünen Meeresalgen, 20g
Bio Nori-Flocken aus grünen Meeresalgen, 20g
  • grüne Meeresalgen (Ulva)
  • fein-milde Streuwürze
  • aus dem Nordostatlantik
  • vegan
Inhalt: 0.02 Kilogramm

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-6 Werktage

4.43 CHF

221.50 CHF/1 kg • zzgl. Versandkosten und ggf. Kosten, ausgewiesen Warenkorb

Zahlungsarten Zahlungsarten
Wird oft zusammen gekauft
Preis für alle:
22.62 CHF*
greenist_icon_laktosefrei greenist_icon_vegan greenist_icon_vegi

Arche Naturküche Bio Nori-Flocken aus grünen Meeresalgen, 20g

Ein Hauch Meer für Reis, Nudeln und Suppen: Die Bio Nori-Flocken von Arche Naturküche sind fein zerkleinerte, getrocknete grüne Meeresalgen, die als Streuwürze dienen. Ihr Geschmack ist fein-mild und leicht salzig.

Nori-Flocken sind grüne Meeresalgen – Ao Nori

Wer bei Nori an die dunklen Blätter vom Sushi denkt, liegt hier daneben. Die Flocken stammen von einer Grünalge der Gattung Ulva, die in Japan Ao Nori heisst. Kultiviert wird sie ökologisch, geerntet im Nordostatlantik. In der Packung steckt nichts anderes als diese Alge.

Einweichen oder schneiden muss man nichts – einfach streuen.

Streuwürze für Getreide, Nudeln, Suppen und Salate

Arche empfiehlt, die Flocken erst am Schluss über das fertige Gericht zu geben. In Japan kommt Ao Nori gern auf Okonomiyaki oder gebratene Nudeln; bei uns passt es ebenso auf Ofenkartoffeln, in ein Sesam-Dressing oder auf eine Schale Miso-Suppe. Meeresalgen enthalten viel Jod, darum ist die Alge Würze und nicht Beilage – eine Prise reicht. Arche Naturküche führt ein breites Sortiment asiatischer Bio-Spezialitäten, von Miso bis Wakame. Wir haben die Flocken mit Sorgfalt für greenist ausgewählt, weil sie Meeresgeschmack so unkompliziert in die vegane Küche bringen.

Nährwerte
Nährwertangaben
je 100 g
Brennwert
861 kj / 206 kcal
Fett
2,0 g
davon gesättigte Fettsäuren
1,0 g
Kohlenhydrate
14 g
davon Zucker
< 0,5 g
Eiweiß
16,0 g
Salz
0,8 g
Das Produkt enthält 1,17 Broteinheit (BE) pro 100g
Insgesamt enthält das Produkt 0,02 kg, was 0,23 BE entspricht

Arche Naturküche Bio Nori-Flocken aus grünen Meeresalgen, 20g Produktdetails

Bezeichnung

Bio Nori-Flocken aus grünen Meeresalgen, 20g

Zutaten

Grüne Meeresalgen* (Ulva sp.)
* aus ökologischer Kultivierung, geerntet im Nordostatlantik

Inhalt

20 Gramm (g)

Anzahl Portionen

20 à 1,0 g

Verzehrempfehlung

Meereswürze für viele Gerichte - ideal auch als Tischwürze!

Ursprung der Rohstoffe

Europäische Union

Inverkehrbringer

Arche Naturprodukte GmbH, Liebigstraße 5a, 40721 Hilden, Deutschland

Herstellerkontakt

Arche Naturprodukte GmbH, Liebigstraße 5a, 40721 Hilden, Deutschland, info@arche-naturkueche.de

Bio Kontrollstelle

DE-ÖKO-007
Die enthaltenen Zutaten stammen aus EU-Landwirtschaft

Lagerung

Trocken lagern

Allergene

Kann in Spuren enthalten sein: Krebstiere, Weichtiere

Mindesthaltbarkeitsdatum

Das Mindesthaltbarkeitsdatum des aktuellen Lagerbestands ist 30.11.2027 oder länger

Artikelnummer

ACH-NRFLCK

EAN

4020943136808

Rechtliche Hinweise

Hinweis: Aufgrund des Jodgehalts kann ein übermäßiger Verzehr zur Störung der Schilddrüsenfunktion führen. Nicht mehr als 1 g = 1-2 TL Nori-Flocken (getrocknet) pro Tag verzehren. Kleine Muschelteile o.ä. können trotz größter Sorgfalt vereinzelt enthalten sein.

Zertifikate

Bewertungen für Arche Naturküche Bio Nori-Flocken aus grünen Meeresalgen, 20g

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Fragen & Antworten zum Arche Naturküche Bio Nori-Flocken aus grünen Meeresalgen, 20g

Sind Nori-Flocken dasselbe wie Nori-Blätter?

Sind Nori-Flocken dasselbe wie Nori-Blätter? Nein. Die Arche Nori-Flocken bestehen aus grünen Meeresalgen der Gattung Ulva, in Japan Ao Nori genannt. Sushi-Nori-Blätter werden aus einer Rotalge hergestellt.

Wie verwendet man Nori-Flocken?

Wie verwendet man Nori-Flocken? Als Streuwürze zum Schluss über Reis, Nudeln, Suppen oder Salate geben. Die Flocken müssen weder eingeweicht noch gekocht werden, eine Prise genügt.

Woher stammen die Algen?

Woher stammen die Algen? Die Algen stammen aus ökologischer Kultivierung und werden im Nordostatlantik geerntet.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.

Kundenbewertungen für Bio Nori-Flocken aus grünen Meeresalgen, 20g

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

Fragen & Antworten zum Arche Naturküche Bio Nori-Flocken aus grünen Meeresalgen, 20g

Sind Nori-Flocken dasselbe wie Nori-Blätter?

Sind Nori-Flocken dasselbe wie Nori-Blätter? Nein. Die Arche Nori-Flocken bestehen aus grünen Meeresalgen der Gattung Ulva, in Japan Ao Nori genannt. Sushi-Nori-Blätter werden aus einer Rotalge hergestellt.

Wie verwendet man Nori-Flocken?

Wie verwendet man Nori-Flocken? Als Streuwürze zum Schluss über Reis, Nudeln, Suppen oder Salate geben. Die Flocken müssen weder eingeweicht noch gekocht werden, eine Prise genügt.

Woher stammen die Algen?

Woher stammen die Algen? Die Algen stammen aus ökologischer Kultivierung und werden im Nordostatlantik geerntet.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.
Passende Empfehlungen
MorgenLand Bio Creamed Coconut pur 200g
5.0 (4)
MorgenLand Bio Creamed Coconut pur 200g
3.49 CHF
Inhalt 200 g (17.45 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Arche Naturküche Bio Tempura-Fix Fertigmischung
Arche Naturküche Bio Tempura-Fix Fertigmischung
2.83 CHF
Inhalt 200 g (14.15 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Arche Naturküche Ingwerreibe Porzellan
5.0 (1)
Arche Naturküche Ingwerreibe Porzellan
9.80 CHF
Inhalt 1 Stck. (9.80 CHF/1 Stck.)
Lieferzeit 7-15 Werktage
TerraSana Bio Ingwersirup Würzmittel, 250 ml
TerraSana Bio Ingwersirup Würzmittel, 250 ml
4.71 CHF
Inhalt 0.25 L (18.84 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
TS Import Takuan Meerrettich
5.0 (1)
TS Import Takuan Meerrettich
5.57 CHF
Inhalt 200 g (27.85 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Lukas Grossmann Fix gerollt - Sushi
ZS Verlag Fix gerollt - Sushi
16.05 CHF
Inhalt 1 Stck. (16.05 CHF/1 Stck.)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Kunden kauften auch
Arche Naturküche Bio Wakame Algen getrocknet, 25g
4.0 (1)
Arche Naturküche Bio Wakame Algen getrocknet, 25g
3.39 CHF
Inhalt 25 g (135.60 CHF/1 kg)
Lieferzeit 7-15 Werktage
TerraSana Bio Furikake Gewürz
4.6 (13)
TerraSana Bio Furikake Gewürz
5.03 CHF
Inhalt 100 g (50.30 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
TerraSana Bio Kombu Meeresalgen
5.0 (3)
TerraSana Bio Kombu Meeresalgen
6.08 CHF
Inhalt 50 g (121.60 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Arche Naturküche Bio Reispapier 20 Blätter
5.0 (1)
Arche Naturküche Bio Reispapier 20 Blätter
3.69 CHF
Inhalt 150 g (24.60 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Arche Naturküche Bio Glasnudeln, aus Erbsenstärke
5.0 (6)
Arche Naturküche Bio Glasnudeln, aus Erbsenstärke
3.20 CHF
Inhalt 200 g (16.00 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Sonnentor Bio Umami Gewürz, 60 g
4.4 (3)
Sonnentor Bio Umami Gewürz, 60 g
4.24 CHF
Inhalt 60 g (70.67 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Lima Bio Algen-Flockenmix Streuer, 40 g
5.0 (4)
Lima Bio Algen-Flockenmix Streuer, 40 g
5.19 CHF
Inhalt 40 g (129.75 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Arche Naturküche Bio Thai Curry-Paste vegan, Tube, 50g
5.0 (1)
Arche Naturküche Bio Thai Curry-Paste vegan, Tube, 50g
2.79 CHF
Inhalt 50 g (55.80 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Arche Naturküche Bio No Fish-Sauce
4.0 (4)
Arche Naturküche Bio No Fish-Sauce
3.77 CHF
Inhalt 0.155 L (24.32 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Lima Bio Tamari Sojasauce glutenfrei
5.0 (24)
Lima Bio Tamari Sojasauce glutenfrei
3.73 CHF
Inhalt 0.145 L (25.72 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Zuletzt angesehen

* Alle Preise zzgl. Versandkosten und ggf. zzgl. Mehrwertsteuer und Zollabgaben (nur wenn über der Bagatellgrenze von 5 CHF). Vollständige Kosten werden im Warenkorb ausgewiesen.