Menü greenist.ch - zur Startseite wechseln
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Bio Multi-Vitamin-Energetikum Tonikum
  • acht Vitamine flüssig
  • Vitamin C aus Acerola
  • mit Frucht- und Kräuterauszug
  • vegan und alkoholfrei
Inhalt: 0.5 Liter (500 Milliliter )

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-6 Werktage

Inhalt

UVP 25.49 CHF
19.91 CHF

39.82 CHF/1 L • zzgl. Versandkosten und ggf. Kosten, ausgewiesen Warenkorb

Zahlungsarten Zahlungsarten
Wird oft zusammen gekauft
Preis für alle:
82.32 CHF*
greenist_icon_glutenfrei greenist_icon_laktosefrei greenist_icon_vegan greenist_icon_vegi

Salus Bio Multi-Vitamin-Energetikum Tonikum

Morgens ein Messbecher voll, fruchtig nach Maracuja und Orange: Das Bio Multi-Vitamin-Energetikum von Salus liefert acht Vitamine in flüssiger Form, eingebettet in einen Auszug aus Früchten, Gemüse und Kräutern. Sein Vitamin C kommt aus der Acerolakirsche.

Was im Tonikum steckt

Die Basis ist ein wässriger Auszug aus Äpfeln, Rüebli, Hagebuttenschalen, Spinat- und Brennnesselblättern, grünem Haferkraut und Sanddorn, ergänzt um Orange, Guave, Aprikose, Acerola und Maracuja. Agavensaftkonzentrat süsst, etwas Orangenöl rundet ab. Das schmeckt wie ein dichter Multivitaminsaft, vegan, ohne Alkohol, nicht chemisch konserviert und mit Zutaten aus biologischem Anbau.

Die Vitamine

Enthalten sind die Vitamine A, B1, B2, B6, E, Niacin, D3 und C. Vitamin C und Vitamin D tragen zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei. Vitamin B6 und Niacin tragen zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei. Vitamin E trägt dazu bei, die Zellen vor oxidativem Stress zu schützen.

Für Gross und Klein

Das Tonikum ist für Kinder ab drei Jahren und Erwachsene gedacht; der Messbecher erleichtert das Dosieren. Geöffnet gehört die Flasche in den Kühlschrank.

Salus wurde 1916 vom Arzt Dr. Otto Greither in Bruckmühl in Oberbayern gegründet und ist bis heute in Familienhand. Bei greenist haben wir das Energetikum mit Sorgfalt für unser Sortiment ausgewählt, weil es Vitamine mit einem echten Frucht- und Kräuterauszug verbindet.

Nährwerte
Nährwertangaben
je 100 ml
Brennwert
511 kj / 120 kcal
Fett
0,7 g
davon gesättigte Fettsäuren
0,4 g
Kohlenhydrate
28 g
davon Zucker
22 g
Eiweiß
0,9 g
Salz
< 0,1 g
Das Produkt enthält 2,33 Broteinheit (BE) pro 100g
Insgesamt enthält das Produkt 0,5 L, was 11,67 BE entspricht
Vitalstoffe und Mikronährstoffe
Nährstoffe
pro Tagesdosis (10 ml)
NRV in %*
Niacin (Vitamin B3)
16 mg NE
100 %*
Riboflavin (Vitamin B2)
1,4 mg
100 %*
Thiamin (Vitamin B1)
1,1 mg
100 %*
Vitamin A
200 μg RE
25 %*
Vitamin B6
1,4 mg
100 %*
Vitamin C
60 mg
75 %*
Vitamin D3
20 μg
400 %*
Vitamin E
12 mg a-TE
100 %*

* empfohlene Tagesverzehrmenge / NRV: Prozent der Nährstoffbezugswerte
** keine Empfehlung vorhanden

Salus Bio Multi-Vitamin-Energetikum Tonikum Produktdetails

Bezeichnung

Bio Multi-Vitamin-Energetikum Tonikum

Zutaten

Wässriger Pflanzenauszug (34 %) (aus Äpfeln, Karotten, Hagebuttenschalen, Spinatblättern, Brennnesselblättern, Grünem HAFERKRAUT und Sanddornfrüchten), Agavensaftkonzentrat, Wasser, Orangensaftkonzentrat (9 %), Guavenpüree, Aprikosenpüree (8 %), Acerolasaftkonzentrat (6 %), Maracujasaftkonzentrat (5 %), natürliches Maracujaaroma, Stabilisator (Guarkernmehl, Xanthan), D-alpha-Tocopherylacetat (Vitamin E), Nicotinamid (Niacin), Orangenöl, Pyridoxinhydrochlorid (Vitamin B6), Natrium-Riboflavin-5‘-phosphat (Vitamin B2), Thiaminhydrochlorid (Vitamin B1), Retinylpalmitat (Vitamin A), Cholecalciferol (Vitamin D).

Inhalt

500 Milliliter (ml)

Tagesportion

5-10 ml (0.40 CHF/Tag)

Anzahl Portionen

50 à 10,0 ml

Verzehrempfehlung

Kinder 3 bis 12 Jahre: 1-mal täglich 5 ml Kinder ab 12 Jahren und Erwachsene: 1-mal täglich 10 ml – am besten zum Frühstück Flasche vor Gebrauch schütteln! Nicht aus der Flasche trinken! Kinder 3 - 12 Jahre: 1 x 5 ml / Kinder ab 12 Jahren und Erwachsene: 1 x 10 ml - am besten zum Frühstück. Eine gesunde Lebensweise ist immer wichtig. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge bitte nicht überschreiten!

Ursprung der Rohstoffe

Diverse

Produziert/Verpackt in

Deutschland

Inverkehrbringer

SALUS Haus Dr.med. Otto Greither Nachf. , Bahnhofstraße 24, 83052 Bruckmühl, Deutschland

Herstellerkontakt

SALUS Haus Dr.med. Otto Greither Nachf., Bahnhofstraße 24, 83052 Bruckmühl, Deutschland, info@salus.de

Bio Kontrollstelle

DE-ÖKO-003 (LACON Privatinstitut für Qualitätssicherung und Zertifizierung ökologisch erzeugter Lebensmittel GmbH)
Die enthaltenen Zutaten stammen aus EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft

Lagerung

Die Flasche muss nach Gebrauch sofort verschlossen und stehend im Kühlschrank aufbewahrt werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern. Ungeöffnete Flasche nicht über 25 °C aufbewahren. Nach Anbruch innerhalb von 8 Wochen aufbrauchen.

Zugesetzte Aromen

Ja

Verzehrdatum

Nach Anbruch innerhalb von 4 Wochen aufbrauchen.

Allergene

Laut Rezeptur enthalten: HAFER

Mindesthaltbarkeitsdatum

Das Mindesthaltbarkeitsdatum des aktuellen Lagerbestands ist 30.09.2027 oder länger

Artikelnummer

SAL-MVET.1

PZN

09189861

EAN

4004148017247

Rechtliche Hinweise

Wichtige Hinweise Eine gesunde Lebensweise ist immer wichtig. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge bitte nicht überschreiten! Nahrungsergänzungsmittel sollen nicht als Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung verwendet werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern zu lagern.

Registrierter Arzneimittelhändler
Link zum Versandhandels-Register

greenist.de ist registrierter Arzneimittelhändler und darf im Internet Medikamente für den Gebrauch am Menschen anbieten. Über das Versandhandels-Register kannst du einfach erkennen, ob eine Apotheke/ein Händler eine entsprechende behördliche Erlaubnis besitzt.

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrsmenge darf nicht überschritten werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern.

Bewertungen für Salus Bio Multi-Vitamin-Energetikum Tonikum

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Fragen & Antworten zum Salus Bio Multi-Vitamin-Energetikum Tonikum

Woher kommt das Vitamin C?

Woher kommt das Vitamin C? Aus dem Acerolasaftkonzentrat, das mit sechs Prozent ausgewiesen ist. Die Acerolakirsche zählt zu den gehaltvollsten Vitamin-C-Quellen.

Wie viel nimmt man täglich?

Wie viel nimmt man täglich? Kinder von 3 bis 12 Jahren einmal täglich 5 ml, Kinder ab 12 Jahren und Erwachsene einmal täglich 10 ml, am besten zum Frühstück. Die Flasche vorher schütteln und nicht direkt daraus trinken.

Wie lange hält es nach dem Öffnen?

Wie lange hält es nach dem Öffnen? Nach dem Öffnen sofort verschließen, stehend im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von acht Wochen aufbrauchen. Ungeöffnet nicht über 25 Grad Celsius lagern.

Ist es glutenfrei?

Ist es glutenfrei? Nein. Der Pflanzenauszug enthält grünes Haferkraut, und Hafer zählt zu den glutenhaltigen Getreiden. Er ist als Allergen ausgewiesen.

Wie viel Zucker ist enthalten?

Wie viel Zucker ist enthalten? Je 100 ml: 511 kJ / 120 kcal, 0,7 g Fett davon 0,4 g gesättigte Fettsäuren, 28 g Kohlenhydrate davon 22 g Zucker, 0,9 g Eiweiß und 0,04 g Salz. Der Zucker stammt aus den Frucht- und Saftkonzentraten.

Welche Vitamine enthält das Salus Multi-Vitamin-Energetikum?

Welche Vitamine enthält das Salus Multi-Vitamin-Energetikum? Acht Vitamine: A, B1, B2, B6, E, Niacin, D3 sowie Vitamin C aus der Acerolakirsche.

Ist das Tonikum auch für Kinder geeignet?

Ist das Tonikum auch für Kinder geeignet? Ja, Salus hat es für Kinder ab drei Jahren und Erwachsene konzipiert. Die jeweilige Tagesmenge steht in der Verzehrempfehlung.

Enthält das Energetikum Alkohol oder Konservierungsstoffe?

Enthält das Energetikum Alkohol oder Konservierungsstoffe? Nein. Das Tonikum ist alkoholfrei, vegan und nicht chemisch konserviert. Deshalb die geöffnete Flasche im Kühlschrank aufbewahren.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.

Kundenbewertungen für Bio Multi-Vitamin-Energetikum Tonikum

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

Fragen & Antworten zum Salus Bio Multi-Vitamin-Energetikum Tonikum

Woher kommt das Vitamin C?

Woher kommt das Vitamin C? Aus dem Acerolasaftkonzentrat, das mit sechs Prozent ausgewiesen ist. Die Acerolakirsche zählt zu den gehaltvollsten Vitamin-C-Quellen.

Wie viel nimmt man täglich?

Wie viel nimmt man täglich? Kinder von 3 bis 12 Jahren einmal täglich 5 ml, Kinder ab 12 Jahren und Erwachsene einmal täglich 10 ml, am besten zum Frühstück. Die Flasche vorher schütteln und nicht direkt daraus trinken.

Wie lange hält es nach dem Öffnen?

Wie lange hält es nach dem Öffnen? Nach dem Öffnen sofort verschließen, stehend im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von acht Wochen aufbrauchen. Ungeöffnet nicht über 25 Grad Celsius lagern.

Ist es glutenfrei?

Ist es glutenfrei? Nein. Der Pflanzenauszug enthält grünes Haferkraut, und Hafer zählt zu den glutenhaltigen Getreiden. Er ist als Allergen ausgewiesen.

Wie viel Zucker ist enthalten?

Wie viel Zucker ist enthalten? Je 100 ml: 511 kJ / 120 kcal, 0,7 g Fett davon 0,4 g gesättigte Fettsäuren, 28 g Kohlenhydrate davon 22 g Zucker, 0,9 g Eiweiß und 0,04 g Salz. Der Zucker stammt aus den Frucht- und Saftkonzentraten.

Welche Vitamine enthält das Salus Multi-Vitamin-Energetikum?

Welche Vitamine enthält das Salus Multi-Vitamin-Energetikum? Acht Vitamine: A, B1, B2, B6, E, Niacin, D3 sowie Vitamin C aus der Acerolakirsche.

Ist das Tonikum auch für Kinder geeignet?

Ist das Tonikum auch für Kinder geeignet? Ja, Salus hat es für Kinder ab drei Jahren und Erwachsene konzipiert. Die jeweilige Tagesmenge steht in der Verzehrempfehlung.

Enthält das Energetikum Alkohol oder Konservierungsstoffe?

Enthält das Energetikum Alkohol oder Konservierungsstoffe? Nein. Das Tonikum ist alkoholfrei, vegan und nicht chemisch konserviert. Deshalb die geöffnete Flasche im Kühlschrank aufbewahren.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.
Passende Empfehlungen
Salus Bio Kindervital®, Spezial-Tonikum
5.0 (2)
Salus Bio Kindervital®, Spezial-Tonikum
1.10 CHF
Inhalt 0.01 L (110.00 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Salus Bio FreeBalance Gerstengras-Birke Elixier, 250 ml
Salus Bio FreeBalance Gerstengras-Birke Elixier, 250 ml
18.88 CHF
16.55 CHF
Inhalt 0.25 L (66.20 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Schoenenberger Bio Acerola-Pflanzensaft naturtrüb
5.0 (2)
Schoenenberger Bio Acerola-Pflanzensaft naturtrüb
8.47 CHF
6.80 CHF
Inhalt 0.2 L (34.00 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Rotbäckchen Vital Energie Formel, 450ml
Rotbäckchen Vital Energie Formel, 450ml
7.09 CHF
Inhalt 0.45 L (15.76 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Salus Bio Alpenkraft® Kapuzinerkresse-Meerrettich Kapseln, 30 Stück
Salus Bio Alpenkraft® Kapuzinerkresse-Meerrettich Kapseln, 30 Stück
7.28 CHF
Inhalt 14 g (520.00 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Sonnentor Bio Salbei Tee, 18 Teebeutel
Sonnentor Bio Salbei Tee, 18 Teebeutel
3.40 CHF
Inhalt 18 g (188.89 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Schoenenberger Bio Granatapfel-Muttersaft, 200ml
Schoenenberger Bio Granatapfel-Muttersaft, 200ml
7.52 CHF
Inhalt 0.2 L (37.60 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Kanne Bio Brottrunk aus Vollkornbrot, 0,75 l
5.0 (2)
Kanne Bio Brottrunk aus Vollkornbrot, 0,75 l
3.36 CHF
Inhalt 0.75 L (4.48 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Kunden kauften auch
Salus One Essence 75 Elements Intense, Elixier
4.9 (10)
Salus One Essence 75 Elements Intense, Elixier
2.04 CHF
1.52 CHF
Inhalt 0.015 L (101.33 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Salus Alepa Bio Mariendistel Leber-Tonikum
5.0 (4)
Salus Alepa Bio Mariendistel Leber-Tonikum
1.27 CHF
Inhalt 0.015 L (84.67 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Salus Magnesium Mineral Drink flüssig, 250 ml
5.0 (1)
Salus Magnesium Mineral Drink flüssig, 250 ml
9.01 CHF
Inhalt 0.25 L (36.04 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Salus Bio Kindervital®, Spezial-Tonikum
5.0 (2)
Salus Bio Kindervital®, Spezial-Tonikum
1.10 CHF
Inhalt 0.01 L (110.00 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Salus Floradix Eisen plus B12 vegan
5.0 (1)
Salus Floradix Eisen plus B12 vegan
9.32 CHF
Inhalt 0.25 L (37.28 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Salus Floradix Eisen Folsäure Tabletten
4.8 (4)
Salus Floradix Eisen Folsäure Tabletten
9.42 CHF
Inhalt 42 g (224.29 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Salus Bio Alpenkraft Immun-Tonikum
Salus Bio Alpenkraft Immun-Tonikum
11.02 CHF
Inhalt 0.25 L (44.08 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Salus Knochen-Komplex Osteo Tonikum, 500 ml
5.0 (1)
Salus Knochen-Komplex Osteo Tonikum, 500 ml
18.73 CHF
Inhalt 0.5 L (37.46 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Salus Bio FreeBalance Löwenzahn-Brennnessel Elixier
Salus Bio FreeBalance Löwenzahn-Brennnessel Elixier
18.88 CHF
15.80 CHF
Inhalt 0.25 L (63.20 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Salus Darm-Care Kräuter-Tonikum plus mit Curcuma, 250 ml
Salus Darm-Care Kräuter-Tonikum plus mit Curcuma, 250 ml
13.95 CHF
Inhalt 0.25 L (55.80 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Zuletzt angesehen

* Alle Preise zzgl. Versandkosten und ggf. zzgl. Mehrwertsteuer und Zollabgaben (nur wenn über der Bagatellgrenze von 5 CHF). Vollständige Kosten werden im Warenkorb ausgewiesen.