Menü greenist.ch - zur Startseite wechseln
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Multikraft eMC Kraftreiniger Konzentrat
eMC Kraftreiniger Konzentrat
  • fermentiertes Konzentrat
  • unter 5 Prozent nichtionisches Tensid
  • zehn bis fünfzig Milliliter
  • mit lauwarmem Wasser anmischen
  • kein Desinfektionsmittel
Inhalt: 0.5 Liter

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-6 Werktage

Inhalt

11.37 CHF

22.74 CHF/1 L • zzgl. Versandkosten und ggf. Kosten, ausgewiesen Warenkorb

Zahlungsarten Zahlungsarten
Achtung
Wird oft zusammen gekauft
Preis für alle:
67.77 CHF*
greenist_icon_aus_der_eu

Multikraft eMC Kraftreiniger Konzentrat

Ein Allzweckreiniger für die grobe Arbeit: Der Kraftreiniger von Multikraft ist ein probiotisches Konzentrat für stark verschmutzte und für alle abwischbaren Oberflächen. Er arbeitet mit Effektiven Mikroorganismen und wird stark verdünnt eingesetzt.

Probiotisch reinigen – der Unterschied

Die meisten Reiniger entfernen Schmutz und hinterlassen eine leere Fläche, auf der sich als Nächstes ansiedelt, was gerade vorbeikommt. Dieses Konzentrat geht anders vor: Es bringt Effektive Mikroorganismen mit, die die gereinigte Oberfläche besiedeln. Die Tenside lösen den Schmutz, die Kulturen bleiben. Darauf zielt auch die Wirkung gegen unangenehme Gerüche – dort, wo eben gewischt wurde, ist der Platz bereits besetzt.

Was drin ist

Deklariert sind weniger als 5 % nichtionische Tenside sowie Duftstoffe; dazu kommen Wasser, Zitronenverbene, Zitronensäure, Glukosesirup und die Effektiven Mikroorganismen. Der Glukosesirup ist Nahrung für die Kulturen – das erklärt, weshalb in einem Reiniger Zucker steht.

Der Duft stammt von der Zitronenverbene. Zitrus, nicht Chemie.

Dosierung

Für den Putzkübel rechnet Multikraft mit 10 ml, also einer Verschlusskappe, auf 10 Liter Wasser; für die Sprühflasche kommt dieselbe Menge auf einen Liter. Ein Liter Konzentrat reicht damit für 100 Kübelfüllungen. Geeignet ist der Reiniger für die tägliche Unterhaltsreinigung ebenso wie für grosse Flächen mit echtem Schmutz.

Multikraft in Oberösterreich

Multikraft hat seinen Sitz in Pichl bei Wels und arbeitet seit Jahren mit Effektiven Mikroorganismen – in Landwirtschaft, Gartenbau und Haushalt. Uns bei greenist gefällt an diesem Reiniger die Nüchternheit: ein Konzentrat, dessen Dosierkappe 10 ml fasst und dessen Zutatenliste in zwei Zeilen passt.

Achtung
Gefahrenhinweise
H317 - Kann allergische Hautreaktionen verursachen.
H319 - Verursacht schwere Augenreizung.
H412 - Schädlich für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung.

Multikraft eMC Kraftreiniger Konzentrat Produktdetails

Bezeichnung

eMC Kraftreiniger Konzentrat

Inhaltsstoffe

Effektive Mikroorganismen und Fett bzw. Cellulose spaltende Kulturen, < 5% nichtionisches Tensid (Alkohol), Zitronenessenz, Zitronensäure, Melasse, Duftstoffe, LIMONENE, LINALOOL

Produziert/Verpackt in

Österreich

Inverkehrbringer

Multikraft Produktions- und HandelsgmbH 4632 Pichl/Wels, Sulzbach 17, Austria

Herstellerkontakt

Multikraft Produktions- und HandelsgmbH, 4632 Pichl/Wels, Sulzbach 17, Austria, office@multikraft.at

Lagerung

Frostfrei lagern.

Mindesthaltbarkeitsdatum

Das Mindesthaltbarkeitsdatum des aktuellen Lagerbestands ist 09.08.2027 oder länger

Artikelnummer

EMC-KRAFT

EAN

9120024751267

Rechtliche Hinweise

Sicherheitshinweise: Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/Augenschutz/Gesichtsschutz tragen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser und Seife waschen. BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter ausspülen. Bei Hautreizung oder -ausschlag: Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen. Bei anhaltender Augenreizung: Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen. Inhalt/Behälter der Entsorgung gemäß den örtlichen, /nationalen/internationalen Vorschriften zuführen. Datenblatt nach VO(EG) Nr. 648/2004

Bewertungen für Multikraft eMC Kraftreiniger Konzentrat

5.0
Benutze das Produkt seit vielen vielen Jahren,

Benutze das Produkt seit vielen vielen Jahren, habe bei Ihnen zum ersten Mal bestellt.
Bin sehr gut zufrieden, da für die Raumluft sehr gut und die Mikroorganismen auch Krankheitsviren verdrängen.

5.0
sehr gut

sehr gut

5.0
Gutes Produkt, aber Preis stark angestiegen (v.a. in den vergangenen 6 Monaten).

Seit kurzem bringt die große Literflasche nur noch sehr geringe Preisvergünstigung. Sehr schade!

Fragen & Antworten zum Multikraft eMC Kraftreiniger Konzentrat

Was steckt drin?

Was steckt drin? Effektive Mikroorganismen, Fett und Cellulose spaltende Kulturen, unter 5 Prozent nichtionisches Tensid (Alkohol), Zitronenessenz, Zitronensäure, Bio-Glukosesirup sowie Duftstoffe mit Linalool und Limonene.

Wie wird dosiert?

Wie wird dosiert? Für den Putzkübel 10 bis 50 ml auf 10 Liter Wasser, für die Sprühflasche 10 ml auf 0,5 bis 1 Liter Wasser. Ein Liter Konzentrat ergibt bis zu 1000 Liter Lösung.

Warum lauwarmes Wasser?

Warum lauwarmes Wasser? Lauwarm. Mikroorganismen und Enzyme arbeiten temperaturabhängig; kochend heißes Wasser wäre kontraproduktiv, weil Hitze Enzyme zerstört.

Warum stehen Linalool und Limonene in der Liste?

Warum stehen Linalool und Limonene in der Liste? Nein, sie sind natürliche Bestandteile der verwendeten ätherischen Öle. Die Detergenzien-Verordnung verlangt, allergene Duftstoffe einzeln zu nennen.

Worauf muss ich achten?

Worauf muss ich achten? Er kann allergische Hautreaktionen verursachen, verursacht schwere Augenreizung und ist schädlich für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung. Die vollständigen Hinweise stehen auf dem Etikett.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.

Beiträge aus unserem Magazin

Multikraft: eMC Kraftreiniger

Multikraft: eMC Kraftreiniger

Säuberung von Böden: 1 L: 1,00 ml eMC Kraftreiniger 1,00 L Wasser Den eMC Kraftreiniger in den Eimer mit Wasser geben und die Flächen mit dem ...

Kundenbewertungen für eMC Kraftreiniger Konzentrat

5.0
Benutze das Produkt seit vielen vielen Jahren,

Benutze das Produkt seit vielen vielen Jahren, habe bei Ihnen zum ersten Mal bestellt.
Bin sehr gut zufrieden, da für die Raumluft sehr gut und die Mikroorganismen auch Krankheitsviren verdrängen.

5.0
sehr gut

sehr gut

5.0
Gutes Produkt, aber Preis stark angestiegen (v.a. in den vergangenen 6 Monaten).

Seit kurzem bringt die große Literflasche nur noch sehr geringe Preisvergünstigung. Sehr schade!

5.0
Mein Haus wird nur mit solchen EM

Mein Haus wird nur mit solchen EM Produkten "gereinigt".

5.0
Mein top Reinigungsmittel

Sehr gute Reinigungskraft bei starken Verschmutzungen wenn es pur verwendet wird.
Bei normaler Anwendung kann man den Kraftreiniger sparsam verwenden und hat trotzdem ein super Ergebnis.

5.0
Putze seit Jahren damit

Seit mindestens 6 Jahren putze ich alles damit. Gelegentlich probiere ich mal ein „normales“, in den Medien beworbenes Putzmittel aus und kehre immer wieder reumütig zurück. Es ist alles streifenfrei, hygienisch sauber und sehr sparsam. Selbst meine neue Putzfrau, die auf „viel Schaum“ geschworen hatte, hat zugegeben, dass mein „Zaubermittel“ besser ist.

5.0
Rasche Lieferung

Rasch und gut

5.0
Super gut!

Super gut!

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

Fragen & Antworten zum Multikraft eMC Kraftreiniger Konzentrat

Was steckt drin?

Was steckt drin? Effektive Mikroorganismen, Fett und Cellulose spaltende Kulturen, unter 5 Prozent nichtionisches Tensid (Alkohol), Zitronenessenz, Zitronensäure, Bio-Glukosesirup sowie Duftstoffe mit Linalool und Limonene.

Wie wird dosiert?

Wie wird dosiert? Für den Putzkübel 10 bis 50 ml auf 10 Liter Wasser, für die Sprühflasche 10 ml auf 0,5 bis 1 Liter Wasser. Ein Liter Konzentrat ergibt bis zu 1000 Liter Lösung.

Warum lauwarmes Wasser?

Warum lauwarmes Wasser? Lauwarm. Mikroorganismen und Enzyme arbeiten temperaturabhängig; kochend heißes Wasser wäre kontraproduktiv, weil Hitze Enzyme zerstört.

Warum stehen Linalool und Limonene in der Liste?

Warum stehen Linalool und Limonene in der Liste? Nein, sie sind natürliche Bestandteile der verwendeten ätherischen Öle. Die Detergenzien-Verordnung verlangt, allergene Duftstoffe einzeln zu nennen.

Worauf muss ich achten?

Worauf muss ich achten? Er kann allergische Hautreaktionen verursachen, verursacht schwere Augenreizung und ist schädlich für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung. Die vollständigen Hinweise stehen auf dem Etikett.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.
Passende Empfehlungen
TIPP!
Multikraft eMB Aktiv
4.9 (10)
Multikraft eMB Aktiv
5.70 CHF
3.85 CHF
Inhalt 1 L (3.85 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Multikraft EM Klar Urlösung Basisprodukt, 1 l
5.0 (1)
Multikraft EM Klar Urlösung Basisprodukt, 1 l
26.29 CHF
Inhalt 1 L (26.29 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Sodasan Orangenreiniger, 500ml
5.0 (2)
Sodasan Orangenreiniger, 500ml
3.50 CHF
Inhalt 0.5 L (7.00 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Multikraft eMB Starter Pflanzenhilfsmittel
Multikraft eMB Starter Pflanzenhilfsmittel
9.61 CHF
Inhalt 1 L (9.61 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Multikraft Multikraft ZeoBas ultrafein Urgesteinsmehl
Multikraft Multikraft ZeoBas ultrafein Urgesteinsmehl
39.46 CHF
Inhalt 10 kg (3.95 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Multikraft eMC Geschirrspülmittel
5.0 (2)
Multikraft eMC Geschirrspülmittel
6.98 CHF
Inhalt 0.5 L (13.96 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Multikraft Multikraft EM Keramikpulver Amron A 500 g
Multikraft Multikraft EM Keramikpulver Amron A 500 g
34.84 CHF
Inhalt 500 g (69.68 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
BIOBAULA Starter Set Reiniger, Tabs
BIOBAULA Starter Set Reiniger, Tabs
8.33 CHF
Inhalt 14 g (595.00 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
BIOBAULA Bodenreiniger, Tabs
BIOBAULA Bodenreiniger, Tabs
8.33 CHF
Inhalt 14 g (595.00 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Kunden kauften auch
Multikraft Probiotischer Allzweckreiniger Citrus mit EM
4.9 (9)
Multikraft Probiotischer Allzweckreiniger Citrus mit EM
10.49 CHF
Inhalt 0.5 L (20.98 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Multikraft Küchenreiniger Konzentrat
5.0 (2)
Multikraft Küchenreiniger Konzentrat
12.25 CHF
Inhalt 0.5 L (24.50 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Multikraft EM Klar Aktiv
4.8 (22)
Multikraft EM Klar Aktiv
8.24 CHF
Inhalt 1 L (8.24 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Multikraft Effektive Mikroorganismen Aktiv (EMa)
5.0 (232)
Multikraft Effektive Mikroorganismen Aktiv (EMa)
6.98 CHF
Inhalt 1 L (6.98 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Multikraft eMC Textilreiniger Waschzusatz
5.0 (2)
Multikraft eMC Textilreiniger Waschzusatz
15.76 CHF
Inhalt 0.5 L (31.52 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Multikraft eMC Kalkreiniger Konzentrat
Multikraft eMC Kalkreiniger Konzentrat
20.15 CHF
Inhalt 0.5 L (40.30 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Multikraft eMC Allzweckreiniger Lavendel, probiotisch
Multikraft eMC Allzweckreiniger Lavendel, probiotisch
10.49 CHF
Inhalt 0.5 L (20.98 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Multikraft eMC Geschirrspülmittel
5.0 (2)
Multikraft eMC Geschirrspülmittel
6.98 CHF
Inhalt 0.5 L (13.96 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Multikraft Multikraft Waschkonzentrat mit Effektiven Mikroorganismen
Multikraft Multikraft Waschkonzentrat mit Effektiven Mikroorganismen
11.84 CHF
Inhalt 0.5 L (23.68 CHF/1 L)
Lieferzeit 7-15 Werktage
Multikraft eMC Teppichreiniger Konzentrat
Multikraft eMC Teppichreiniger Konzentrat
22.78 CHF
Inhalt 1 L (22.78 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Zuletzt angesehen

* Alle Preise zzgl. Versandkosten und ggf. zzgl. Mehrwertsteuer und Zollabgaben (nur wenn über der Bagatellgrenze von 5 CHF). Vollständige Kosten werden im Warenkorb ausgewiesen.