Menü greenist.ch - zur Startseite wechseln
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
BioKap Haarfarbe Haselnussbraun 5.05 + festes Shampoo, 135ml
Haarfarbe Haselnussbraun 5.05 + festes Shampoo, 135ml
  • helles Braun mit Nussreflex
  • zehn Minuten Einwirkzeit
  • volle Grauabdeckung
  • mit festem After-Color-Shampoo
Inhalt: 0.135 Liter

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-6 Werktage

11.60 CHF

85.93 CHF/1 L • zzgl. Versandkosten und ggf. Kosten, ausgewiesen Warenkorb

Zahlungsarten Zahlungsarten
Wird oft zusammen gekauft
Preis für alle:
24.40 CHF*
greenist_icon_vegan greenist_icon_vegi

BioKap Haarfarbe Haselnussbraun 5.05 + festes Shampoo, 135ml

Zwischen einem flachen Naturbraun und einem auffälligen Rotton liegt genau dieser Ton: Haselnussbraun 5.05, ein helles Braun mit warmem, nüssigem Unterton. Im Set liegt ein festes After-Color-Shampoo dabei, das die frische Farbe gleich richtig übernimmt.

Was die Ziffern nach dem Punkt verraten

Vor dem Punkt steht die Farbtiefe: 5 bedeutet Hellbraun. Dahinter wird der Reflex beschrieben. Beim Naturton 5.0 gibt es keinen, bei 5.05 einen zarten warmen. Praktisch bedeutet das: Auf mittelblondem bis hellbraunem Haar wirkt der Ton lebendig statt matt, auf dunklerem Haar zurückhaltend. Graues Haar deckt er ebenso vollständig ab wie die reinen Naturtöne. Bei mehr als der Hälfte Grau empfiehlt der Hersteller eine Nuance dunkler, bei Unsicherheit zwischen zwei Nuancen dagegen die hellere – die Pigmentdichte ist hoch.

Was in der Coloration fehlt

Produziert wird bei Bios Line im italienischen Ponte San Nicolo. Es handelt sich um eine Oxidationsfarbe, denn Dauerhaftigkeit und volle Grauabdeckung gibt es nicht anders – aber um eine, die konsequent verzichtet: ohne Ammoniak, Resorcin, Parabene und Paraphenylendiamin, ohne Parfum und Silikone, vegan, nickelgetestet, dermatologisch geprüft, mindestens 80 % der Inhaltsstoffe natürlichen Ursprungs. Während der zehn Minuten arbeitet der Tricorepair-Komplex aus Reisproteinen, Silberweidenextrakt und lipophilen Fruchtsäuren mit, dazu Bio-Arganöl. Die Umverpackung besteht aus Karton und FSC-Papier.

Das feste Shampoo im Set

Ein Stück statt einer Flasche, abgestimmt auf frisch coloriertes Haar. Die Rezeptur führt Aloe-vera-Saft aus biologischem Anbau, milde Zuckertenside, Meersalz, Oliven-Glyceride, Ceramid 3, süsses Mandelöl aus biologischem Anbau, Milchsäure sowie hydrolysiertes Reis- und Weizenprotein. Die Milchsäure stellt einen leicht sauren pH-Wert ein, und ein saures Milieu hilft der beim Färben geöffneten Schuppenschicht, sich wieder zu schliessen. Die erste Wäsche nach der Coloration ist damit keine beliebige mehr. Genau solche durchdachten Kombinationen nehmen wir gern mit Sorgfalt ins Sortiment.

Anwendung und Pflichthinweise

1+1 mischen: Tubeninhalt in die Flasche mit der Nutrifix-Emulsion, schütteln, sofort auftragen – ohne Schale und Pinsel. Zehn Minuten einwirken lassen, gründlich ausspülen. Handschuhe, Einmalumhang, Schutzcreme für Stirn, Ohren und Hals sowie ein Farbschutz-Conditioner gehören zur Packung. Vorgeschrieben ist ein Empfindlichkeitstest 48 Stunden vor jeder Anwendung; für Personen unter 16 Jahren sowie für Wimpern und Augenbrauen ist die Farbe nicht bestimmt.

BioKap Haarfarbe Haselnussbraun 5.05 + festes Shampoo, 135ml Produktdetails

Bezeichnung

Haarfarbe Haselnussbraun 5.05 + festes Shampoo, 135ml

Inhaltsstoffe

NUTRICOLOR DELICATO RAPID HAARFARBE 5.05 Haselnussbraun: INGREDIENTI/INGREDIENTS: AQUA/WATER, STEARIC ACID, LAURAMIDE MEA, ETHANOLAMINE, CETEARYL ALCOHOL, TOLUENE-2,5-DIAMINE SULFATE, GLYCERYL STEARATE, PALMITIC ACID, GLYCERIN, ARGANIA SPINOSA (KERNEL) OIL°, HYDROLYZED RICE PROTEIN, HYDROLYZED SOY PROTEIN, HYDROLYZED OATS, MYRISTYL ALCOHOL, BIS-DIGLYCERYL POLYACYLADIPATE-2, ASCORBIC ACID, SALIX ALBA (WILLOW) BARK EXTRACT, TRI-C14-15 ALKYL CITRATE, C12-13 ALKYL LACTATE, SODIUM GLUCONATE, TRIDECYL SALICYLATE, PROPYLENE GLYCOL, SODIUM HYDROSULFITE, p-AMINOPHENOL, 1-NAPHTHOL, 4-CHLORORESORCINOL, 2-METHYLRESORCINOL, 2,4-DIAMINOPHENOXYETHANOL HCl, 2-AMINO-4-HYDROXYETHYLAMINOANISOLE SULFATE, 4-AMINO-2-HYDROXYTOLUENE, m-AMINOPHENOL.
FARBENTWICKLEREMULSION NUTRIFIX INGREDIENTI/INGREDIENTS: AQUA/WATER, HYDROGEN PEROXIDE, CETEARYL ALCOHOL, HEXYLDECYL LAURATE, HEXYLDECANOL, CETEARETH-20, LAURETH-3, ETIDRONIC ACID, OXYQUINOLINE SULFATE. Enthält Wasserstoffperoxid. Contiene perossido di idrogeno (acqua ossigenata).
PFLEGESPÜLUNG FÜR COLORIERTES HAAR INGREDIENTI/INGREDIENTS: AQUA/WATER, CETEARYL ALCOHOL, DECYL GLUCOSIDE, GLYCERIN, BEHENYL ALCOHOL, HYDROLYZED RICE PROTEIN, PANICUM MILIACEUM (MILLET) SEED EXTRACT, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF EXTRACT, SALIX ALBA (WILLOW) BARK EXTRACT, DI-C12-13 ALKYL MALATE, C12-13 ALKYL LACTATE, CETRIMONIUM CHLORIDE, TRIDECYL SALICYLATE, PROPYLENE GLYCOL, PHENETYL ALCOHOL, CAPRYLYL GLYCOL, SODIUM GLUCONATE, CITRIC ACID, CETEARETH-20, EUCALYPTUS GLOBULUS LEAF OIL, POLYQUATERNIUM-47. ° aus biologischem Anbau / da agricoltura biologica

INCI

NUTRICOLOR DELICATO RAPID HAARFARBE 5.05 Haselnussbraun: INGREDIENTI/INGREDIENTS: AQUA/WATER, STEARIC ACID, LAURAMIDE MEA, ETHANOLAMINE, CETEARYL ALCOHOL, TOLUENE-2,5-DIAMINE SULFATE, GLYCERYL STEARATE, PALMITIC ACID, GLYCERIN, ARGANIA SPINOSA (KERNEL) OIL°, HYDROLYZED RICE PROTEIN, HYDROLYZED SOY PROTEIN, HYDROLYZED OATS, MYRISTYL ALCOHOL, BIS-DIGLYCERYL POLYACYLADIPATE-2, ASCORBIC ACID, SALIX ALBA (WILLOW) BARK EXTRACT, TRI-C14-15 ALKYL CITRATE, C12-13 ALKYL LACTATE, SODIUM GLUCONATE, TRIDECYL SALICYLATE, PROPYLENE GLYCOL, SODIUM HYDROSULFITE, p-AMINOPHENOL, 1-NAPHTHOL, 4-CHLORORESORCINOL, 2-METHYLRESORCINOL, 2,4-DIAMINOPHENOXYETHANOL HCl, 2-AMINO-4-HYDROXYETHYLAMINOANISOLE SULFATE, 4-AMINO-2-HYDROXYTOLUENE, m-AMINOPHENOL.
FARBENTWICKLEREMULSION NUTRIFIX INGREDIENTI/INGREDIENTS: AQUA/WATER, HYDROGEN PEROXIDE, CETEARYL ALCOHOL, HEXYLDECYL LAURATE, HEXYLDECANOL, CETEARETH-20, LAURETH-3, ETIDRONIC ACID, OXYQUINOLINE SULFATE. Enthält Wasserstoffperoxid. Contiene perossido di idrogeno (acqua ossigenata).
PFLEGESPÜLUNG FÜR COLORIERTES HAAR INGREDIENTI/INGREDIENTS: AQUA/WATER, CETEARYL ALCOHOL, DECYL GLUCOSIDE, GLYCERIN, BEHENYL ALCOHOL, HYDROLYZED RICE PROTEIN, PANICUM MILIACEUM (MILLET) SEED EXTRACT, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF EXTRACT, SALIX ALBA (WILLOW) BARK EXTRACT, DI-C12-13 ALKYL MALATE, C12-13 ALKYL LACTATE, CETRIMONIUM CHLORIDE, TRIDECYL SALICYLATE, PROPYLENE GLYCOL, PHENETYL ALCOHOL, CAPRYLYL GLYCOL, SODIUM GLUCONATE, CITRIC ACID, CETEARETH-20, EUCALYPTUS GLOBULUS LEAF OIL, POLYQUATERNIUM-47. ° aus biologischem Anbau / da agricoltura biologica.
Color festes Shampoo: aqua/ water, Aloe barbadensis leaf juice*, sodium coco-sulfate, glycerin, coco-glucoside, maris sal, olive glycerides, ceramide 3, Prunus AMYGDALUS dulcis (Sweet almond) oil*, lactic acid, hydrolyzed rice protein, disodium cocoyl glutamate, cocodimonium hydroxypropyl hydrolyzed wheat protein, hydrogenated palm glycerides citrate, tocopherol, sodium cocoyl glutamate, glyceryl oleate, sodium benzoate, potassium sorbate, parfum/fragrance *aus biologischem Anbau

Produziert/Verpackt in

Italien

Inverkehrbringer

BioKap Bios Line S.p.A., Viale Finlandia 4, I-35020 Ponte San Nicolo

Herstellerkontakt

BioKap Bios Line S.p.A., Viale Finlandia 4, I-35020 Ponte San Nicolo, info@biokap.it

Lagerung

Die Mischung darf nur für eine Anwendung verwendet werden. Eventuelle Reste dürfen weder verwendet noch aufbewahrt werden.

Artikelnummer

BIK-HNB505-BUNDLE

Bewertungen für BioKap Haarfarbe Haselnussbraun 5.05 + festes Shampoo, 135ml

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Fragen & Antworten zum BioKap Haarfarbe Haselnussbraun 5.05 + festes Shampoo, 135ml

Was ist im Set enthalten?

Was ist im Set enthalten? Die komplette Coloration mit Färbecreme, Nutrifix-Emulsion, Farbschutz-Conditioner, Schutzcreme, Handschuhen und Einmalumhang – dazu ein festes After-Color-Shampoo für die erste Wäsche nach dem Färben.

Wie unterscheidet sich 5.05 von 5.0?

Wie unterscheidet sich 5.05 von 5.0? Beide liegen in der Farbtiefe Hellbraun. 5.0 ist ein reiner Naturton ohne Reflex, 5.05 legt einen zarten warmen, nussigen Schimmer darüber. Die Grauabdeckung ist bei beiden vollständig.

Warum ein spezielles Shampoo nach dem Färben?

Warum ein spezielles Shampoo nach dem Färben? Beim Färben öffnet sich die Schuppenschicht des Haars. Ein leicht saures Shampoo – hier über Milchsäure eingestellt – hilft ihr, sich wieder zu schließen. Aloe-vera-Saft, Ceramid 3 und Mandelöl ergänzen die Rezeptur.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.

Kundenbewertungen für Haarfarbe Haselnussbraun 5.05 + festes Shampoo, 135ml

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

Fragen & Antworten zum BioKap Haarfarbe Haselnussbraun 5.05 + festes Shampoo, 135ml

Was ist im Set enthalten?

Was ist im Set enthalten? Die komplette Coloration mit Färbecreme, Nutrifix-Emulsion, Farbschutz-Conditioner, Schutzcreme, Handschuhen und Einmalumhang – dazu ein festes After-Color-Shampoo für die erste Wäsche nach dem Färben.

Wie unterscheidet sich 5.05 von 5.0?

Wie unterscheidet sich 5.05 von 5.0? Beide liegen in der Farbtiefe Hellbraun. 5.0 ist ein reiner Naturton ohne Reflex, 5.05 legt einen zarten warmen, nussigen Schimmer darüber. Die Grauabdeckung ist bei beiden vollständig.

Warum ein spezielles Shampoo nach dem Färben?

Warum ein spezielles Shampoo nach dem Färben? Beim Färben öffnet sich die Schuppenschicht des Haars. Ein leicht saures Shampoo – hier über Milchsäure eingestellt – hilft ihr, sich wieder zu schließen. Aloe-vera-Saft, Ceramid 3 und Mandelöl ergänzen die Rezeptur.
Eine Frage zum Artikel stellen

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Vielen Dank für das Stellen einer Frage. Wir werden versuchen, diese schnellstmöglichst zu beantworten.
Passende Empfehlungen
Logona Mineralerde Vorbehandlung
5.0 (1)
Logona Mineralerde Vorbehandlung
6.21 CHF
Inhalt 0.1 L (62.10 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Logona Pflanzenhaarfarbe Creme 220 Weinrot
Logona Pflanzenhaarfarbe Creme 220 Weinrot
12.49 CHF
Inhalt 0.15 L (83.27 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Logona Pflanzenhaarfarbe Creme 200 Kupferblond
5.0 (2)
Logona Pflanzenhaarfarbe Creme 200 Kupferblond
12.94 CHF
Inhalt 0.15 L (86.27 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Logona Pflanzenhaarfarbe Creme 210 Kupferrot
4.8 (4)
Logona Pflanzenhaarfarbe Creme 210 Kupferrot
13.35 CHF
Inhalt 0.15 L (89.00 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Logona Pflanzenhaarfarbe Creme 240 Nougatbraun
4.2 (5)
Logona Pflanzenhaarfarbe Creme 240 Nougatbraun
12.58 CHF
Inhalt 0.15 L (83.87 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Logona Pflanzenhaarfarbe Creme 230 Maronenbraun
5.0 (4)
Logona Pflanzenhaarfarbe Creme 230 Maronenbraun
13.35 CHF
Inhalt 0.15 L (89.00 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Logona Color Fix Nachbehandlung für Pflanzenhaarfarbe, 100 ml
4.8 (5)
Logona Color Fix Nachbehandlung für Pflanzenhaarfarbe, 100 ml
6.06 CHF
Inhalt 0.1 L (60.60 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Kunden kauften auch
Landgarten Bio Erdbeeren in Zitronen-Schokolade
Landgarten Bio Erdbeeren in Zitronen-Schokolade
4.67 CHF
Inhalt 90 g (51.89 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Cosnature Körperlotion Wildrose
Cosnature Körperlotion Wildrose
2.59 CHF
Inhalt 0.25 L (10.36 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Allos Bio Hof-Gemüse Sabines Spinat-Pinienkerne
5.0 (2)
Allos Bio Hof-Gemüse Sabines Spinat-Pinienkerne
2.72 CHF
Inhalt 135 g (20.15 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Allos Hof-Gemüse Reinhards Rucola Kirschtomate
Allos Hof-Gemüse Reinhards Rucola Kirschtomate
2.82 CHF
Inhalt 135 g (20.89 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Zwergenwiese Fruchtaufstrich Heidelbeere
5.0 (2)
Zwergenwiese Fruchtaufstrich Heidelbeere
3.29 CHF
Inhalt 280 g (11.75 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Landgarten Bio Beeren in Dreierlei Schokoladen
4.7 (6)
Landgarten Bio Beeren in Dreierlei Schokoladen
2.54 CHF
Inhalt 50 g (50.80 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Bohlsener Mühle Bio Hafer Vollkorn Fruchtkekse
Bohlsener Mühle Bio Hafer Vollkorn Fruchtkekse
2.25 CHF
Inhalt 125 g (18.00 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Bohlsener Mühle Bio Cookie kerniger Hafer
4.0 (1)
Bohlsener Mühle Bio Cookie kerniger Hafer
3.01 CHF
Inhalt 175 g (17.20 CHF/1 kg)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
BioKap Haarfarbe Rubinrot 6.66 ohne Ammoniak, 135ml
BioKap Haarfarbe Rubinrot 6.66 ohne Ammoniak, 135ml
12.04 CHF
Inhalt 0.135 L (89.19 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Sodasan Weichspüler Pfirsich-Frische
Sodasan Weichspüler Pfirsich-Frische
3.12 CHF
Inhalt 0.75 L (4.16 CHF/1 L)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-8 Werktage
Zuletzt angesehen

* Alle Preise zzgl. Versandkosten und ggf. zzgl. Mehrwertsteuer und Zollabgaben (nur wenn über der Bagatellgrenze von 5 CHF). Vollständige Kosten werden im Warenkorb ausgewiesen.